Должен ли воспитатель СДС уходить в декретный отпуск?

Ответ: Да, может.

 

Отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется работодателем по ЗАЯВЛЕНИЮ  работницы и в соответствии с медицинским заключением (т.е. при наличии больничного листка). Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена возможность (и обязанность) предоставления отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя без соответствующего заявления работницы. Так как работодатель не имеет права и не обязан предоставлять отпуск по беременности и родам без заявления работницы, то и никакой ответственности в данном случае он не несет.

Действующее законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование указанного отпуска является ПРАВОМ, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ женщины. Таким образом, работница может самостоятельно определять, когда она уйдет в отпуск. Если женщина подает заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам позднее даты, указанной в больничном листе, независимо от времени начала использования отпуска, его окончание определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности, т.е., если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже, то он автоматически сокращается, равно как и срок (а значит и общая сумма) выплаты пособия по беременности и родам. Поскольку отпуск по беременности и родам в данном случае не предоставлялся, выплачивать пособие за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка до фактического начала использования отпуска не надо. Рабочие дни должны быть оплачены в общем порядке исходя из условий трудового договора. Таким образом, женщине нужно выбирать между пособием по беременности и родам и заработной платой.