Может ли женщина взять вместо отпуска по беременности и родам краткосрочный больничный или очередной оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет?

 

Да, может

Отпуск по беременности и родам право работника. Работодатель обязан оформить такой отпуск женщине только на основании ее заявления и документов, подтверждающих ее беременность / роды. Работодатель должен назначить пособие по беременности и родам в течение десяти календарных дней со дня обращения работника (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ)